Giovanni Acquarone
Professori ordinari

  • +39 010 2095446, interno 55446
  • 54425@unige.it
Giorgio Afferni
Professori associati

  • -
  • giorgio.afferni@unige.it
Lorenzo Agostino
Dottorandi

  • -
  • -
Enrico Ajmar
Cultori della materia

  • -
  • -
Enrico Albanesi
Professori associati

  • +39 010 209 51373
  • enrico.albanesi@unige.it
Maria Laura Annaloro
Professori a contratto

  • -
Vincenzo Ansanelli
Professori associati

  • -
  • vincenzo.ansanelli@unige.it
Marco Arato
Professori ordinari

  • +39 010 2095441, interno 55441
  • arato@economia.unige.it
Maurizio Arduini
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2095812, interno 55812
  • maurizio.arduini@unige.it
Giulia Arena
Dottorandi

  • -
  • -
Dario Arkel
Professori a contratto

  • -
  • dario.arkel@unige.it
Tommaso Arrigo
Ricercatori

  • -
  • arrigo@economia.unige.it
Donatella Aschero
Professori a contratto

  • -
Alberto Astengo
Cultori della materia

  • -
  • alberto.astengo@unige.it
Martina Azzolino
Cultori della materia

  • -
  • -
Marco Bacci
Professori a contratto

  • -
Giovanni Battista Bagnara
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2095601, interno 55601
  • gbagnara@economia.unige.it
Francesca Bailo
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • francesca.bailo@unige.it
Diego Baldoni
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Vittoria Ballestrero

  • +39 010 2095452, interno 55452
  • maballes@economia.unige.it
Anna Banchero
Professori a contratto

  • -
  • anna.banchero@giuri.unige.it
Giulia Bandelloni
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Barca
Dottorandi

  • -
  • 3423631@studenti.unige.it
Luca Barontini
Professori a contratto

  • -
  • -
Silvia Battistella
Cultori della materia

  • -
  • -
Paolo Becchi
Professori ordinari

  • +39 010 2099945, interno 59945
  • paolo.becchi@unige.it
Andrea Alberto Belloli
Dottorandi

  • -
  • -
Sebastiano Benasso
Professori a contratto

  • -
  • 2334873@studenti.unige.it
Alberto Maria Benedetti
Professori ordinari

  • +39 010 2099909, interno 59909
  • alberto.benedetti@giuri.unige.it
Luigi Bertone
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2099215, interno 59215
  • luigi.bertone@unige.it
Angela Bevere
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 5717, interno 55717, +39 010 209 5526 (Segreteria didattica SSPL), interno 55526
  • angela.bevere@unige.it
Maria Grazia Bianchini
Professori ordinari

  • +39 010 2099928, interno 59928
  • mariagrazia.bianchini@unige.it
Andrea Bodrito
Professori a contratto

  • -
  • andrea.bodrito@unige.it
Massimo Leandro Boggio
Professori a contratto

  • -
  • -
Marcello Bolognesi
Professori a contratto

  • -
  • -
Roberta Serafina Bonini
Professori a contratto

  • -
  • robertaserafina.bonini@unige.it
Roberta Braccia
Professori associati

  • +39 010 2099994, interno 59994
  • roberta.braccia@giuri.unige.it
Francesca Brunetta D'Usseaux
Professori associati

  • +39 010 2095510, interno 55510, +39 010 2099911, interno 59911
  • francesca.brunetta@unige.it
Matteo Buffa
Assegnisti di ricerca

  • -
  • matteo.buffa@edu.unige.it
Danny Busch
Professori a contratto

  • -
  • danny.busch@giuri.unige.it
Rita Cabiati
Professori a contratto

  • -
  • -
Giovanni Cabona
Professori a contratto

  • -
  • giovanni.cabona@giuri.unige.it
Alessia Cafferata
Professori a contratto

  • -
  • alessia.cafferata@economia.unige.it
Orietta Cagnana
Cultori della materia

  • -
  • orietta.cagnana@giustizia.it
James Caimi
Professori a contratto

  • +39 010 2099931, interno 59931
  • james.caimi@unige.it
Marco Capecchi
Ricercatori

  • -
  • marco.capecchi@unige.it
Fabio Cappello Rizzarello
Professori a contratto

  • -
  • fabio.cappellorizzarello@unige.it
Ruggero Capra
Professori a contratto

  • -
  • ruggerocapra@teletu.it
Alessandro Caprotti
Cultori della materia

  • -
  • -
Pietro Capurso
Professori a contratto

  • -
  • pietro.capurso@unige.it
OMAR CARAMASCHI
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • omar.caramaschi@edu.unige.it
Alessandra Carnacina
Professori a contratto

  • -
  • alessandra.carnacina@unige.it
Maria Benedetta Carosi
Cultori della materia

  • -
  • 2839565@studenti.unige.it
Carla Carrassi
Cultori della materia

  • -
  • carla.carrassi@giuri.unige.it
Simone Carrea
Professori a contratto

  • -
  • simone.carrea@giuri.unige.it
Donato Carusi
Professori ordinari

  • +39 010 2099903, interno 59903
  • donato.carusi@giuri.unige.it
Alberto Caselli
Ricercatori

  • +39 010 2099678, interno 59678
  • albcasel@giuri.unige.it
Stefania Casiglia
Dottorandi

  • -
  • stefania.casiglia@edu.unige.it
Jansy Castro
Dottorandi

  • -
  • -
Eleonora Ceccherini
Professori associati

  • +39 010 2095925, interno 55925
  • eleonora.ceccherini@unige.it
Pierangelo Celle
Professori associati

  • +39 010 2099980, interno 59980
  • pierangelo.celle@unige.it
Chiara Cellerino
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.cellerino@edu.unige.it
Alessandro Cerasoli
Professori a contratto

  • -
  • -
Paola Cermelli
Professori a contratto

  • -
  • paola.cermelli@unige.it
Pierluigi Chiassoni
Professori ordinari

  • +39 010 2099948, interno 59948
  • pierluigi.chiassoni@giuri.unige.it
Giovanni Cofrancesco
Professori a contratto

  • +39 010 2099920, interno 59920
  • g.cofrancesco@unige.it
Varlee Colaert
Professori a contratto

  • -
Daniele Colonna
Dottorandi

  • -
  • daniele.colonna@giuri.unige.it
Paolo Comanducci
Professori ordinari

  • +39 010 209 9250, interno 59250
  • comanducci@unige.it
Paolo Comoglio
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • paolo.comoglio@unige.it
Federico Consulich
Professori associati

  • -
  • federico.consulich@unige.it
Cristiano Cordone
Dottorandi

  • -
  • -
Elisabetta Corradi
Professori a contratto

  • -
  • elisabetta.corradi@giuri.unige.it
Giorgia Corsi
Professori a contratto

  • -
  • -
Cipriano Cossu
Professori a contratto

  • +39 010 2095722, interno 55722
  • cipriano.cossu@giuri.unige.it
Paolo Costa
Cultori della materia

  • -
  • -
Pasquale Costanzo
Professori a contratto

  • +39 010 2099939, interno 59939
  • pasquale.costanzo@unige.it
Matteo Daniele
Dottorandi

  • -
  • -
Federica Danini
Dottorandi

  • -
  • -
Ludovica De Barbieri
Dottorandi

  • -
  • 3924714@studenti.unige.it
Maria Elena De Maestri
Ricercatori

  • +39 010 2095718, interno 55718
  • maria.elena.demaestri@unige.it
Raffaella De Matteis
Professori a contratto

  • +39 010 2095448, interno 55448
  • demattei@economia.unige.it
Angela Deidda
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • angela.deidda@unige.it
Daniela Del Duca
Cultori della materia

  • -
  • daniela.delduca@unige.it
Andrea Del Nevo
Professori a contratto

  • -
  • andrea.delnevo@giustizia.it
Franco Dellacasa
Professori a contratto

  • +39 010 2099968, interno 59968
  • franco.dellacasa@unige.it
Giulia Demontis
Cultori della materia

  • -
  • -
Gisella De Simone
Professori ordinari

  • +39 010 2099897, interno 59897
  • gisella.desimone@unige.it
Costanza Di Fabio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • costanza.difabio@unige.it
Valentina Di Gregorio
Professori associati

  • -
  • valentina.digregorio@unige.it
Nicola Dimitri
Dottorandi

  • -
  • -
Massimo Dogliotti
Professori a contratto

  • -
  • massimo.dogliotti@unige.it
Remo Dominici
Ricercatori

  • +39 010 2099500, interno 59500
  • remo.dominici@giuri.unige.it
Angelo Dondi
Professori ordinari

  • -
  • angelo.dondi@unige.it
Annamaria Donini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • annamaria.donini@unige.it
Davide Emone
Dottorandi

  • -
  • -
Vittorio Fanchiotti
Professori a contratto

  • +39 010 2099964, interno 59964
  • vittorio@unige.it
Isabel Fanlo Cortes
Professori associati

  • +39 010 2099953, interno 59953
  • isa.fanlo@unige.it
Alessandro Giuseppe Farina
Professori a contratto

  • -
Miguel Fernandez Nunez
Dottorandi

  • -
  • miguel.fernandez.nunez@edu.unige.it
Riccardo Ferrante
Professori ordinari

  • +39 010 2099984, interno 59984
  • riccardo.ferrante@giuri.unige.it
Guido Ferrarini
Professori ordinari

  • +39 010 2099894, interno 59894
  • guido.ferrarini@unige.it
MATTEO CARMINE FIOCCA
Dottorandi

  • -
  • matteocarmine.fiocca@giuri.unige.it
Maurizio Flick
Professori a contratto

  • -
  • maurizio.flick@cieli.unige.it
MIRKO FORTI
Dottorandi

  • -
  • mirko.forti@edu.unige.it
Maura Fortunati
Professori associati

  • +39 010 2099985, interno 59985
  • maura.fortunati@giuri.unige.it
Simone Frega
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Paola Frulio
Cultori della materia

  • -
  • paola.frulio@giuri.unige.it
Nicolò Fuccaro
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Federica Furfaro
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • federica.furfaro@edu.unige.it
Andrea Fusaro
Professori ordinari

  • +39 010 2099903, interno 59903
  • andrea.fusaro@unige.it
Monica Gaglioti
Cultori della materia

  • -
  • -
Tommaso Gazzolo
Professori a contratto

  • -
  • 2878856@studenti.unige.it
Mitja Gialuz
Professori ordinari

  • -
  • mitja.gialuz@unige.it
Alejo Joaquin Giles
Dottorandi

  • -
  • -
Adriano Giovannelli
Professori ordinari

  • -
  • adriano.giovannelli@unige.it
Cristiano Giudice
Dottorandi

  • -
  • -
Daniele Granara
Ricercatori

  • +39 010 2099940, interno 59940
  • daniele.granara@giuri.unige.it
Elena Anna Grasso
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • elena.grasso@unige.it
Chiara Graziani
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Emanuele Greco
Cultori della materia

  • -
  • e.greco@eutekne.it
Mauro Grondona
Professori associati

  • 010 2099909, interno 59909
  • mauro.grondona@unige.it
Riccardo Guastini
Professori a contratto

  • +39 010 2099975, interno 59975
  • guastini@unige.it
Luca Guerrini
Professori a contratto

  • +39 010 2095722, interno 55722
  • luca.guerrini@unige.it
Paolo Guidi
Professori a contratto

  • -
  • paolo.guidi@unige.it
Paola Ivaldi
Professori ordinari

  • +39 010 2099979, interno 59979
  • paola.ivaldi@giuri.unige.it
Safoura Nadia Jomeer
Professori a contratto

  • -
  • jomeer@unige.it
Marin Kersic
Dottorandi

  • -
  • -
Andrej Kristan
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • andrej.kristan@unige.it
Rossella Laurendi
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • rossella.laurendi@giuri.unige.it
Italo Lavanda
Professori a contratto

  • +39 010 2099505, interno 59505
  • lavanda@unige.it
Maria Lavezzo
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2095436, interno 55436
  • 55563@unige.it
Fabrizio Lombardo
Professori a contratto

  • -
  • -
Franco Longo
Professori a contratto

  • -
  • longo-franco@libero.it
Antonio Lovisolo
Professori a contratto

  • +39 010 2099500, interno 59500
  • antonio.lovisolo@giuri.unige.it
Maurizio Lupoi
Professori ordinari

  • -
  • -
Eugenia Macchiavello
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • eugenia.macchiavello@unige.it
Antonella Madeo
Ricercatori

  • +39 010 2099972, interno 59972
  • madeo@unige.it
Patrizia Magarò
Professori associati

  • -
  • patrizia.magaro@unige.it
Luca Malagoli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 2660077@studenti.unige.it
Marco Malerba
Dottorandi

  • -
  • -
Rebecca Mantelli
Cultori della materia

  • -
  • -
Elena Marchese
Dottorandi

  • -
  • -
Alberto Marcheselli
Professori ordinari

  • -
  • alberto.marcheselli@unige.it
Elena Maresca
Dottorandi

  • -
  • -
Luigina Mariani
Professori a contratto

  • -
  • luigina.mariani@unige.it
Mario Marini
Professori a contratto

  • -
  • mario.marini@unige.it
Maurizio Cristian Alessandro Marini
Cultori della materia

  • -
  • -
Realino Marra
Professori ordinari

  • +39 010 2099956, interno 59956
  • realino.marra@giuri.unige.it
Marika Massari
Cultori della materia

  • -
  • -
Ivan Melis
Ricercatori

  • +39 010 2095464, interno 55464
  • ivan.melis@unige.it
Rossana Merani
Professori a contratto

  • -
  • rossana.merani@unige.it
Claudio Mignone
Professori ordinari

  • +39 010 2099917, interno 59917
  • claudio.mignone@unige.it
Michela Miraglia
Professori associati

  • +39 010 2099969, interno 59969
  • michela.miraglia@unige.it
Alessia Mistretta
Dottorandi

  • -
  • -
Silvana Mordeglia
Professori a contratto

  • -
  • silvana.mordeglia@unige.it
Luisa Consuelo Motolese
Professori a contratto

  • -
  • -
Giacomo Munari
Dottorandi

  • -
  • 3559338@studenti.unige.it
Francesco Munari
Professori ordinari

  • +39 010 2099980, interno 59980
  • francesco.munari@unige.it
Luca Nanni
Professori ordinari

  • +39 010 2095027, interno 55027
  • nanni@economia.unige.it
Alessandro Attilio Negroni
Cultori della materia

  • -
  • alessandro.attilio.negroni@unige.it
Filippo Noceto
Dottorandi

  • -
  • filippo.noceto@edu.unige.it
Marco Novella
Professori associati

  • +39 010 2095005, interno 55005
  • marco.novella@unige.it
Anna Maria Occasione
Professori a contratto

  • -
  • -
luca oliveri
Dottorandi

  • -
  • luca.oliveri@edu.unige.it
Federica Oliveri
Personale tecnico amministrativo

  • 010 2099501, interno 59501, 010 2099938, interno 59938
  • federica.oliveri@unige.it
Fiorenza Oriana
Dottorandi

  • -
  • 3249798@studenti.unige.it
Andrea Ottolia
Professori associati

  • -
  • andrea.ottolia@unige.it
Valeria Silvia Pandolfini
Professori a contratto

  • -
  • valeria.pandolfini@unige.it
Nathalie Paris
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Patrone
Professori a contratto

  • -
  • -
Marco Pietro Pavese
Professori ordinari

  • +39 010 2099933, interno 59933
  • marco.pavese@giuri.unige.it
Annamaria Peccioli
Professori associati

  • +39 010209 - 51348
  • annamaria.peccioli@giuri.unige.it
Matteo Pellini
Dottorandi

  • -
  • 3298099@studenti.unige.it
Mario Peraldo Gianolino
Dottorandi

  • -
  • 3571877@studenti.unige.it
Andrea Pericu
Professori associati

  • +39 010 2095449, interno 55449
  • apericu@economia.unige.it
Michele Peritore
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010209 - 5372
  • michele.peritore@giuri.unige.it
Gian Giacomo Peruzzo
Professori a contratto

  • -
  • giacomo.peruzzo@unige.it
Edoardo Pesce
Dottorandi

  • -
  • edoardo.pesce@giuri.unige.it
Francesco Pesce
Professori associati

  • +39 010 209 - 51181 (DISPO - Albergo dei Poveri), +39 010209 - 5718 (Dipartimento di Giurisprudenza - via Balbi 22), interno 55718
  • francesco.pesce@unige.it
Filippo Pessino
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2095642, interno 55642
  • filippo.pessino@unige.it
Vito Piergiovanni

  • +39 010 2099981, interno 59981
  • piergio@unige.it
Alessandra Pinori
Ricercatori

  • -
  • alessandra.pinori@giuri.unige.it
Paolo Pisa
Professori a contratto

  • +39 010 2099967, interno 59967
  • paolo.pisa@unige.it
Luciana Pisu Cabella
Professori ordinari

  • +39 010 2095447, interno 55447
  • cabella@economia.unige.it
Davide Ponte
Professori a contratto

  • -
  • d.ponte@giustizia-amministrativa.it
GABRIELE PONTEPRINO
Dottorandi

  • -
  • 3497771@studenti.unige.it
Mario Quaglia
Professori a contratto

  • -
  • mquaglia@economia.unige.it
Julieta Agustina Rabanos
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Giovanni Battista Ratti
Professori ordinari

  • -
  • gbratti@unige.it
Cristina Redondo
Professori associati

  • +39010-2099990, interno 59990
  • cristina.redondo@giuri.unige.it
Marco Repetto
Professori a contratto

  • -
  • -
Enrico Righetti
Ricercatori

  • +39 010 2099943, interno 59943
  • enricorighetti@unige.it
Guillaume Robertson
Dottorandi

  • -
  • -
Eliana Rocco
Personale tecnico amministrativo

  • 010.2095403
  • eliana.rocco@unige.it
Marina Roma
Dottorandi

  • -
  • -
Thea Romano
Dottorandi

  • -
  • thea.romano@edu.unige.it
Stefania Roncati
Professori a contratto

  • +39 010 2099925, interno 59925
  • stefania.roncati@giuri.unige.it
Simonetta Ronco
Ricercatori

  • -
  • simonetta.ronco@giuri.unige.it
Vincenzo Roppo
Professori ordinari

  • +39 010 2099908, interno 59908
  • vincenzo.roppo@giuri.unige.it
Carmelo Carlo Rossello
Professori ordinari

  • +39 010 2095721, interno 55721
  • carlo.rossello@unige.it
Rodolfo Savelli

  • +39 010 2099982, interno 59982
  • savelli@unige.it
Giovanna Savorani
Professori associati

  • +39 010 2099910, interno 59910
  • giovanna.savorani@giuri.unige.it
NATALIA SCAVUZZO
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 4076359@studenti.unige.it
Lorenzo Schiano di Pepe
Professori ordinari

  • -
  • lorenzo.schianodipepe@unige.it
Vincenzo Sciarabba
Professori associati

  • -
  • vincenzo.sciarabba@giuri.unige.it
Giorgio Semino
Ricercatori

  • -
  • giorgio.semino@unige.it
Alessandro Senaldi
Dottorandi

  • -
  • -
Raffaele Francesco Alessandro Servanzi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • raffaele.servanzi@gmail.com
Giuseppe Sgrò
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • giuseppe.sgro@unige.it
Ilenia Siccardi
Dottorandi

  • -
  • 3219845@studenti.unige.it
Michele Siri
Professori ordinari

  • +39 010 2099887, interno 59887
  • michele.siri@unige.it
Pier Franco Soleti
Professori a contratto

  • -
Alessia Solombrino
Professori a contratto

  • -
Matteo Sommella
Dottorandi

  • -
  • -
Paola Strassera

  • -
  • paola.strassera@edu.unige.it
Gerolamo Taccogna
Professori associati

  • +39 010 209 9916
  • g.taccogna@unige.it
Eugenio Tagliasacchi
Professori a contratto

  • -
  • eugenio.tagliasacchi@edu.unige.it
Maurizio Tarassi
Professori a contratto

  • -
  • maurizio.tarassi@unige.it
Paola Tarigo
Professori associati

  • +39 010 2095450, interno 55450
  • tarigo@economia.unige.it
MATTEO TIMO
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • matteo.timo@unige.it
Fabio Tirio
Ricercatori

  • +39 010 2095445, interno 55445
  • tirio@economia.unige.it
Alessia Tranfo
Dottorandi

  • -
  • -
Lara Trucco
Professori ordinari

  • +39 010 2099941, interno 59941
  • lara.trucco@unige.it
Chiara Enrica Tuo
Professori ordinari

  • -
  • chiara.tuo@unige.it
Sonia Vaccarino
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2099509, interno 59509
  • sonia.vaccarino@giuri.unige.it
Lorenza Vacondio
Dottorandi

  • -
  • 3527692@studenti.unige.it
Francesca Vassallo
Dottorandi

  • -
  • francesca.vassallo@edu.unige.it
Manuele Velonà
Cultori della materia

  • -
  • -
Gloria Viarengo
Professori ordinari

  • +39 010 2099935, interno 59935
  • gloria.viarengo@unige.it
Claudio Carlo Viazzi
Professori a contratto

  • -
  • claudio.viazzi@giustizia.it
Piera Vipiana
Professori ordinari

  • -
  • piera.vipiana@unige.it
Stefania Vircillo
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 2099944, interno 59944
  • stefania.vircillo@giuri.unige.it
Mattia Volpi
Dottorandi

  • -
  • mattia.volpi@edu.unige.it
Ilaria Zannoni
Dottorandi

  • -
  • -
sebastiano zerbone
Dottorandi

  • -
  • sebastiano.zerbone@giuri.unige.it
Shanshan Zhu
Assegnisti di ricerca

  • -
  • shanshan.zhu@giuri.unige.it
Dimitri Zuco
Cultori della materia

  • -
  • 3387023@studenti.unige.it